¿Hay clases el 15 de septiembre?

¿Hay clases el 15 de septiembre?

Sí, mañana sí hay clases. De acuerdo con el calendario escolar 2020-2021 de la SEP el 15 de septiembre hay clases y el 16 de septiembre es el día feriado
Redacción | UN1ÓN | 14/09/2020 11:54

Debido a la pandemia de Covid-19, la SEP imparte clases a distancia, en televisión y en línea, a través del programa Aprende en Casa II. 

Algunos padres de familia y alumnos se preguntan si hay clases el de septiembre. La respuesta es sí. 

De acuerdo con el calendario escolar 2020-2021 de la SEP el 15 de septiembre hay clases y el 16 de septiembre es el día feriado.

De hecho, el 16 de septiembre es uno de los días festivos oficiales, de acuerdo con el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo.

¿Va a haber puente el 15 y 16 de septiembre?

No. Al haber clases el 15 de septiembre no hay puente en Fiestas Patrias, además, a diferencia de otros días festivos por ley, el 16 de septiembre NO se recorre y por esa misma razón no habrá "puente patrio".

El miércoles 16 de septiembre conmemoramos el Aniversario del Inicio de la Lucha de Independencia en México

Un día festivo o feriado se refiere a aquellos días no laborables, se les considera de descanso obligatorio. Ese día no habrá bancos ni clases.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: SEP: Calendario escolar 2020 a 2021 en PDF 

¿Cómo se paga el 16 de septiembre, doble o triple?

Si eres trabajador y tu patrón te pide trabajar en un día oficial no laborable, es importante que conozcas lo que señala el artículo 75 de la Ley Federal del Trabajo, 

"Las y los trabajadores quedarán obligados a prestar los servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado. 

"Adicional a lo anterior, si de acuerdo al calendario el día de descanso obligatorio llegará a coincidir con el día de descanso semanal, es decir el día domingo, la o el patrón deberá de cubrirle al  trabajador(a) el pago de la prima dominical que marca el artículo 71 de la Ley Federal del Trabajo el cual señala: Las y los trabajadores que presten servicio en día domingo tendrán derecho a una prima adicional de un veinticinco por ciento, por lo menos, sobre el salario de los días ordinarios de trabajo.

"Derivado de lo anterior las y los trabajadores recibirán el triple del salario por ese día, más la prima dominical".

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: ¿Hay bancos el 15 de septiembre?