¿Cuántos alumnos ya tienen registro en Bienestar Azteca?

¿Cuántos alumnos ya tienen registro en Bienestar Azteca?

El padrón total de los alumnos que cobrarán sus Becas Benito Juárez de nivel medio superior a través de Bienestar Azteca
¿Cuántos alumnos ya tienen registro en Bienestar Azteca? Foto: Especial
¿Cuántos alumnos ya tienen registro en Bienestar Azteca? Foto: Especial
Redacción | UN1ÓN | 29/07/2020 04:30

Leticia Ánimas, titular de la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez, informó que al 19 de julio 2 millones 270 mil 298 alumnos ya lograron un registro exitoso en Bienestar Azteca. Esto representa un avance del 70.48 por ciento en el registro del listado total.

El padrón total de los alumnos que cobrarán sus Becas Benito Juárez de nivel medio superior a través de Bienestar Azteca es de 3 millones 220 mil 808.

Además 1.28 millones de becarios ya cobraron su beca a través de Bienestar Azteca, ya sea con el código de barras o QR en establecimientos comerciales y sucursales de Bienestar Azteca.

Bienestar Azteca Becas Benito Juárez: avance por estado de la República

Los estados que han registrado mayor avance en el registro en Bienestar Azteca son Durango, Hidalgo y Tlaxcala, que fueron las entidades en las que se empezó el programa piloto de esta aplicación.

En tanto que los estados con menor porcentaje de avance son Morelos, Colima, Nuevo León y Guanajuato. En el caso de  Guanajuato, solo se han registrado 55 mil 354 alumnos de los 172 mil 570 que están programados, lo que representa el 32.08 por ciento.

En la Ciudad de México, el avance de alumnos con becas Benito Juárez que ya está registrados en Bienestar Azteca es de 55.71 por ciento.

Es importante señalar que Bienestar Azteca es solo para los alumnos de nivel medio superior que cobraban su Beca Benito Juárez a través de órdenes de pago que recibían en sus planteles escolares. No hay registro en Bienestar Azteca para las Becas Benito Juárez de primaria, secundaria o preescolar.

ESTADO PROGRAMADO  ATENDIDO  AVANCE %
Aguascalientes44,04514,79033.58
Baja California101,12337,61337.19
Baja California Sur 29,82113,32544.68
Campeche31,12016,25452.23
Coahuila79,79130,12937.76
Colima24,6997,71131.22
Chiapas188,02782,23343.73
Chihuahua109,78143,05539.22
Ciudad de México347,628193,67955.71
Durango62,90249,42878.58
Guanajuato172,57055,35432.08
Guerrero133,07258,91744.27
Hidalgo110,99595,60186.13
Jalisco236,66278,85333.32
Estado de México519,456292,21056.25
Michoacán120,92445,99438.04
Morelos50,33312,83625.4
Nayarit38,33813,68035.68
Nuevo León132,52441,73331.49
Oaxaca130,85365,93150.39
Puebla239,756119,29549.76
Querétaro62,91125,24340.12
Quintana Roo53,71824,91548.38
San Luis Potosí87,51537,61242.98
Sinaloa119,48758,60049.04
Sonora93,61135,30537.71
Tabasco97,94339,98940.83
Tamaulipas92,82637,10439.97
Tlaxcala48,56240,14882.67
Veracruz262,72689,13633.93
Yucatán70,59929,81342.23
Zacatecas56,43722,91040.59

Bienestar Azteca es una plataforma digital desarrollada por la Coordinación Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez para entregar los avisos de cobro y realizar el pago de las también conocidas como Becas AMLO de nivel medio superior.

Esta aplicación fue desarrollada ante la emergencia sanitaria por el coronavirus Covid-19, para que los becarios no tengan que trasladarse ni congregarse para recibir sus avisos de cobro.

Hasta antes de la epidemia de Covid-19, el pago de la Beca Universal Benito Juárez se realizaba a través de avisos de cobro físicos.

LEE TAMBIÉN: ¿Cuánto tarda en llegar la Beca Bienestar Azteca?

Cómo cobrar la beca Bienestar Azteca: paso a paso

  • Una vez que tu registro se haya realizado con éxito y tengas la confirmación, te llegará la notificación cuando tengas una beca pendiente por cobrar.

  • Esta notificación te puede llegar ya sea en tu celular o correo.

  • Cuando te llegue la notificación debes, ingresar a Bienestar Azteca con tu usuario y contraseña.

  • Posteriormente debes dar clic en la opción "Recibir dinero".

  • Ingresa nuevamente tu contraseña. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE)

  • Listo! tu cuenta en Bienestar Azteca se encuentra el monto de la beca

  • Para cobrar tu Beca Benito Juárez debes elegir la opción "Retirar efectivo"

  • Selecciona el lugar donde quieres retirar tu beca. (SUCURSAL DE BANCO AZTECA O ESTABLECIMIENTO COMO WALMART, BODEGA AURRERÁ O CHEDRAUI)

  • Ingresa la cantidad a retirar y confirma.

  • Ingresa tu contraseña nuevamente. (ES LA MISMA CON LA QUE INGRESASTE ANTERIORMENTE) 
  • Descarga el código QR o código de barras.

  • Presenta el código que descargaste en caja.

LEE TAMBIÉN: Bienestar Azteca: ¿cuál es el NIP para cobrar Beca Benito Juárez?